НАЗАД

МЕТА

М39911 А

Инструкция по установке

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Напряжение питания + 10-15В
Потребляемый ток  
- включено 16 мА
- выключено 8мА
Диапазон рабочих температур -25+80 С
Мощность сирены 118дБ
Длительность цикла тревоги 25 сек
Питание брелоков литиевые батареи
Чисто комбинаций кодов 4 000 000 000
Размеры 135x40x100 мм
Вес 270 гр
Ток через контакты реле  
- Блокировка двигателя 10А
- Мигающие фонари 5А+5А
- Центрального замка 10А
- Клаксона 10А

УСТАНОВКА СИСТЕМЫ

! Все присоединения следует делать при отсоединенной аккумуляторной батарее и в положении "OFF" ключа аварийного отключения.

Датчик потребления тока. При постановке на охрану центральный блок сигнализации запоминает потребляемый автомобильной электрикой ток. И срабатывает, если замечает какие-либо его изменения. Для отключения токового датчика надо удалить перемычку №2

ЗАМЕЧАНИЕ 1. Датчик потребления тока не может заменить периферийную защиту (концевики), т.к , например, при неисправности внутрисалонной лампы не будет срабатывать при открывании дверей.

ЗАМЕЧАНИЕ 2. Для правильной работы токового датчика не следует брать питание для системы прямо с аккумуляторной батареи Красный провод надо подключить где-то после блока предохранителей. При постановке на охрану первые 4 вспышки фонарей не будут вызывать срабатывания датчика тока.

Функция "ПАНИКА". Возможна при положении переключателя 1 в позицию "OFF". Нажав кнопку брелока на 6 сек мы включаем режим "Паника". При этом на 14 сек. вкл. сирена, клаксон (если подключен) и мигающие фонари.

"Панику" можно включить при любом состоянии сигнализации, а включив нельзя выключить при помощи брелока. По окончании "Паники" двери заперты, сигнализация стоит на охране.

! При включенном зажигании режим "Паника" включить невозможно.

Можно поставить сигнализацию на охрану с отключенным ультразвуковым датчиком объёма М15. Для этого при постановке на охрану надо держать нажатой кнопку брелока 3 сек. Фонари при этом мигнут 2 нормально, 1 раз быстро, 1 нормально, 1 быстро. Ультрасоник отключается при этом на 1 цикл охраны.

При постоянном срабатывании сигнализации каждый вход сигнализации вызывает 3 цикла звуковой тревоги (сирена и клаксон) и 5 "тихих" циклов, когда только вспыхивают фонари.

Если при постановке на охрану и истечения 25 сек. Начальной диагностики один из датчиков остается возбужденным (например, открыта дверь) произойдет всего 1 цикл тревоги.

КЛЮЧ аварийного отключения служит для механического отключения сигнализации и устранения блокировок двигателя. Установите замочную скважину так, чтобы она была недоступна изнутри салона. Вставьте ключ в замочную скважину и нажав, поверните против часовой стрелки для выкл. системы и по часовой стрелке - для включения.

ИНДИКАЦИЯ РЕЖИМОВ СИГНАЛИЗАЦИИ

Если сигнализация срабатывала по нескольким причинам, то светодиод будет указывать их по очереди через 6 сек.

ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ

  1. Закончив подключение, убедитесь, что ключи зажигания не находятся внутри автомобиля, подсоедините аккумуляторную батарею.
  2. Включите сигнализацию аварийным ключом. Она находится в режиме постановки на охрану. Фонари вспыхнут 4 раза, с\д замигает, но двери не запрутся.
  3. Снимите сигнализацию с охраны используя брелок.
  4. Закройте окна, двери, капот и багажник.
  5. Включите сигнализацию при помощи брелока.

    Первые 25 сек. - начальная задержка, при которой с\д, мигает в инверсном режиме.

    1. открывание и закрывание дверей, капота, багажника будет индицироваться сигнализацией при помощи вспышек фонарей при каждом возбуждении датчиков.
    2. После окончания периода начальной задержки открыв и оставив открытой дверь, капот, багажник мы получим одиночное (25 сек.) срабатывание системы.
    3. Если дверь, капот, багажник были открыты при постановке сигнализации на охрану с помощью брелока, периферийная охрана будет отключена.
  6. В течении 25 сек. периода начальной задержки можно также:
    1. Проверить токовый датчик. Подождите 5 сек. после последней вспышки фонарей и включите что-нибудь в автомобиле, например, внутрисалонный свет. Если токовый датчик работает правильно, фонари вспыхнут 1 раз
    2. Проверить ультразвуковой объемный датчик. Просуньте руку в окно и подвигайте ей в горизонтальной плоскости. Мигания фонарей будут указывать на срабатывание ультрасоника. При необходимости следует подстроить его чувствительность, поворачивая регулятор на блоке ультрасоника в нужную сторону.
  7. Проверка автономного питания системы. Поставив сигнализацию на охрану, отсоедините разъемы проводки. Сигнализация сработает. Вставьте разъемы обратно и отключите сигнализацию с брелока.
  8. Проверьте работу блокировок двигателя.
  9. Проверьте ограничение числа срабатываний, отключение ультрасоника с брелока.
  10. Для зарядки автономного аккумулятора системы просто подключите сигнализацию полностью и включите её аварийным ключом.
Общая схема соединений

 

2.07.2001